Вхід на сайт

Ел. пошта:
Пароль:

Реєстрація на сайті

Призвіще: Область:
Ім'я: Населений пункт:
    По батькові: Номер телефону:
    Ел. пошта: Компанія:
      Пароль: Посада:
      Повторіть пароль: Рік початку роботи:
      Фото:
      З правилами розміщення об'єктів погоджуюсь

      Забули пароль?

      Вкажіть ел. пошту — ми надішлемо Вам новий пароль для входу
      Ел. пошта:

      Проблема на сайті

      Закрити
      Ваш e-mail:
      (необов'язково)
      Розкажіть нам, що сталось

      " XVIII МЕЖДУНАРОДНАЯ ЯЛТИНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 2014" СЭТ АСНУ - путь к полноценной МЛС

      • Багрин Юрий

        Багрин Юрий Николаевич

        2 жовтня 2013 в 22:26

        Приветствую всех, коллеги!
        Считаю, что важно уже сейчас, не откладывая, начать обсуждение темы "СЭТ АСНУ - путь к полноценной МЛС".
        Пусть этот путь будет не быстры и не простой(2-3 простых этапа). Но если трезво представлять где находимся, ясно понимать куда двигаем ситуацию(конечный пункт), наметить понятные промежуточные этапы и спокойно но упорно двигаться через них, то сам факт прохождения намеченного будет объединять все больше единомышленников.

        Я считал логичным, чтобы Эдуард Бразас открыл эту тему но Андрей Правдин(в ветке про секцию маркетинга) направил самому осуществить эту идею, и я подумал, что не так важно кто откроет - важно начать движение.

        Мое представление по вышеназванным пунктам следующее(если не точен или заблуждаюсь - поправьте, плз):

        1)где находимся:
        Есть актуальная СЭТ АСНУ, в которой как составная (но независимая) часть действует близкая к стандартам МЛС СЭТ Кривого Рога(только подписанные эксы, с комиссией от собственника, с предложением части % кооперирующему партнеру). И остальная часть - с объектами большей частью не эксклюзивными. При этом важное отличие от большинства порталов, что каждый объект представляет только один агент. И что принадлежность к АСНУ налагает некоторую доп.ответственность(пока - "пунктирную", поскольку объекты не только членов АСНУ в базе). Количество объектов в базе растет. Должно расти количество звонков с СЭТ количество сделок.

        2) куда двигаем ситуацию(конечный пункт):
        Полноценная МЛС: только подписанные эксы, с комиссией от собственника, с предложением части % кооперирующему партнеру(чтобы привлечь к продаже объекта все проф.сообщество), с кодексом этики с объектами по реалистичным ценам, хорошо подготовленным к продаже и качественно представленным(документы,тексты, фото, предпродажка...).

        3)промежуточные этапы:
        А)достаточно большое количество объектов в базе "1 объект от 1 агента". Отладка удобства работы с Базой. Хорошая индексация Базы в поисковиках, высокие позиции в рейтингах.(хотя это спорный вопрос - база может быть и закрытой, но на данном этапе это наверное важно просто для привыкания сотрудничать с коллегами )

        Б)Увеличение доли эксов в Базе вплоть до тотальной.
        Привыкание зарабатывать подбирая покупателям эксклюзивные объекты из СЭТ(как в среднем лучше подготовленые и с лучшим соотношение цена/качество и более надежными по документам, чем в среднем по рынку).
        Ответственность за несоблюдение этических норм сотрудничества.

        Это - общая канва, путь.
        Сейчас важно
        1)четче зафиксировать где находимся
        2)Наметить что можем сделать до конференции в Ялте.
        Стремясь к "Искусству маленьких шагов" (с)А.де Сэнт-Экзюпери

        #
      • Сычев Александр

        Сычев Александр Семенович

        3 жовтня 2013 в 9:54

        Согласен с Тобой, все верно. Один из шагов - развитие региональных сайтов, на базе сайта АСНУ, т.к. 95% - 98% сделок происходит внутри региона, а исходя из этого переходим к глобальной задаче - популяризация АСНУ, увеличение количества качественных членов АСНУ, наполнение местных бюджетов для возможности популяризации в местных СМИ наших идей и качественного администрирования региональных сайтов. А так, я думаю, мы только в начале пути, учитывая выступление С. Столяровой в Одессе. Мало того и многие члены АСНУ идею СЭТ (СПП) не принимают, а точнее не принимают идею дележа процентов, а без этого ни одна МЛС не заработает. А звучит это примерно так: "Я тут год квартиру продавал, сколько на рекламу потратил, на офрмление документов, а он только привел покупателя и все. Что же ему 50% отдавать, пусть с Покупателя и берет".

        #
        Багрин Юрий

        Багрин Юрий Николаевич

        4 жовтня 2013 в 0:31

        "развитие региональных сайтов, на базе сайта АСНУ, т.к. 95% - 98% сделок происходит внутри региона" - при наличии примера коллег из Кривого Рога,- как говорится "сам Бог велел".
        (хотя надо очень аккуратно учитывать те особенности, которые сложились в Кривом Роге, но опыт администрирования регионально СЭТ АСНУ - _очень_ ценен!).

        А то, что "многие члены АСНУ идею СЭТ (СПП) не принимают, а точнее не принимают идею дележа процентов" - это надо принять: в человеческой природе есть такое - пусть маленькие но по три и утром ближе людям, чем большие и по пять, но завтра...(по Жванецкому).
        Т.е. сегодня 2000 комиссии понятнее, чем "сегодня разделить по 1000 с коллегой, чтобы завтра уже он с тобой разделил по 1000, и благодаря этой СИСТЕМЕ через год через риелторов проходило не 25% всех сделок по недижимости а 70-80%(а в США - больше 90%!).
        Жаба грызет наши души и ослепляет ум...:(

        #
      • Олєйников Андрій

        Олєйников Андрій

        3 жовтня 2013 в 13:14

        Саша ты прав, но хочу дополнить что нужно ровняться на тех, кто впереди а не на тех кто с в заде (прошу прощения) наша задача пойти в перед , а там пусть говорит кто что хочет.

        #
      • Сычев Александр

        Сычев Александр Семенович

        4 жовтня 2013 в 9:12

        Вот, вот, Юра и я об этой жабе, хотя у меня в фирме до 20% сделок с другими агентствами или агентами проходят 50% на 50%. Бывают, конечно и сбои, не без этого, а вот создать единую базу не хотят, т.к. большинство клиентов не идет на ЭД и перевоспитывать их в период спада очень тяжело.

        #
        Бортник Олександр

        Бортник Олександр Вікторович

        4 жовтня 2013 в 11:52

        Да, Александр, и чем дальше от столицы/меньше город-тем тяжелее местный менталитет. но кто сказал что будет легко? двигаться к этому все равно надо.

        #
        Бразас Едуард

        Бразас Едуард Іонович

        4 жовтня 2013 в 14:10

        Кривой Рог достаточно далеко? А ведь работает!

        #
        Багрин Юрий

        Багрин Юрий Николаевич

        4 жовтня 2013 в 22:38

        я на примере агентства АРПА и после трудного развития партнерства в нашем киевском Сообществе (ПСР) решил акцентированно заниматься созданием _своей_ партнерской сети (по продаже домов). Другие коллеги пусть создают сети по коммерческой, по аренде, по элит.квартирам, по отдельным районам(как в Николаеве) ... С узким кругом(в начале) легче и быстрее перезнакомиться контактировать оперативно, общую базу поддерживать(можно даже в Экселе, в Гугле на 1-ых порах). А когда пойдут партнерские сделки более регулярно, сети и между собой начнут сотрудничать, пересекаться(ведь почти все занимаются не только одним узким сегментом).
        Это одно из направлений/вопросов в этой теме, по которой хотелось бы к Ялте чтобы было чем поделиться. И чем больше будет людей кто сможет рассказать о своем опыте (пусть маленьком, пусть не только положительном) - тем больше получим коллективного опыта (кроме своих 2-3 граблей буду знать еще о 7-9 граблях коллег, может не наступлю...:) )

        Саша а что значит "большинство клиентов не идет на ЭД"?

        #
      • Сычев Александр

        Сычев Александр Семенович

        7 жовтня 2013 в 9:37

        Не идет на ЭД. ЭД - эксклюзивный договор. Вот - вот, уверенность в себе, это то, без чего в нашем бизнесе делать нечего.

        #
        Бортник Олександр

        Бортник Олександр Вікторович

        7 жовтня 2013 в 11:42

        уверенность в себе и услуге - это наше все!

        #
      • Бразас Едуард

        Бразас Едуард Іонович

        22 квітня 2014 в 23:10

        Мне кажется, ответ на вопрос "что делать" достаточно прост:
        1. Найти активного и небезразличного модератора.
        2. Четко следовать правилам.
        3. Учиться и не стесняться заключать платные эксклюзивы.
        4. Перестать пытаться быть святее Папы Римского и, тыкая в недостатки организации, организовывать кружки по интересам из десятка знакомых. Надо объединяться вокруг самой сильной организации (а это АСНУ) и делать дело. Улучшая то, что можешь.

        #
      • Багрин Юрий

        Багрин Юрий Николаевич

        23 квітня 2014 в 0:41

        1)Эдуард,
        "пытаться быть святее Папы Римского и, тыкая в недостатки организации, организовывать кружки по интересам из десятка знакомых." - в этой ветке это, вроде, может относиться только ко мне.
        Это не было бы проблемой, если бы не искажало в корне посЫл про "кружки по интересам".
        Потому что этот посЫл принципиален.
        -Проблема в чем: все готовы участвовать в МЛС, если бы она _уже_ работала. А поскольку сегодня СЭТ сделок и даже звонков не дает, то чего, мол, я буду мучиться вносить свои объекты и искать объекты для своих покупателей?
        Это 2 главные проблемы почему не дает результата МЛС Киевского ПСР (Проф.Сообщества Риэлторов): 1)не вносятся эксы в Базу, 2)не ищутся для покупателей объекты в Базе.

        Так вот на 1-м этапе, пока МЛС нету, договориться о _правилах_ (а МЛС - это не База, а это прежде всего - Правила, которые разделяются и выполняются участниками, которые договорились делать совместный бизнес = сделки) проще с теми, кто объединен/работает с тобой (в сегмента или на местности).

        2)Ну и на всякий случай(тут я уже не уверен, что ко мне относится) - я в недостатки организации не тыкаю, а если это называется "тыканием", то придется признать, что параллельно я тыкаю и в достоинства АСНУ.

        3)Поддерживаю Эдуарда в том, что Надо использовать ресурс АСНУ и местным/локальным организациям АСНУ:
        1)Объединяться вокруг цели - создания локальной МЛС
        2)Выдвинуть лидера в модераторы(на 1-й этап - лидера, потом может быть ротация)
        3)С АСНУ решить орг. и тех. вопросы по созданию платформы типа СЭТ АСНУ Кривой Рог.
        4)Требовать друг от друга соблюдения правил.
        5)Учиться и заключать платные эксклюзивы.

        Добавлю:
        6)Делать партнерские сделки
        7)ХВАСТАТЬСЯ! :) = информировать всех вокруг о партнтерских сделках, о их количестве/динамике, о росте количества эксов в Базе.

        #
        Бразас Едуард

        Бразас Едуард Іонович

        23 квітня 2014 в 10:42

        Юра, на самом деле не тебя имел в виду (ну или не только тебя, так точнее), но от своих слов не откажусь. По сути:
        1. И звонки, и сделки есть - причем не только в Кривом Рогу. Подтверждено моими сотрудниками.
        2. Правила есть - при регистрации новых пользователей предлагается под ними подписаться. Для остальных обязалвку доделывают.
        3. Иметь сразу все готовое - идея отличная, но кто же кроме нас делать то будет? МЛС как в Штатах (или не как) - это цель, к которой надо долго идти. Но идти надо вместе, поодиночке никто не дойдет. СЭТ уже работает и это реальный прототип МЛС, кто бы что ни говорил.

        #
      • Корчев Дмитро

        Корчев Дмитро Юрійович

        23 квітня 2014 в 6:02

        Да простят участники диалога, но позволю себе пару реплик касательно прочитанного.
        1. То что каждый из нас жаждет (выжидает, ждет готового) МЛС это даже не факт, это языком математики - лема Риэлтора, не требующая доказательства.
        2. С модераторами вопрос же решили, что же снова он поднят?
        3. Пора переходить к второй стадии, а именно совместный "старт" СЭТ КГО и порталов, так как работа на "холостом ходу" лично у меня вызывает чувство заторможенности процесса.
        4. Реально необходимы средства для оперативного внесения изменений в платформу сайта АСНУ. И это мы должны продумать и предложить сообществу, да и Президенту, если позволите, помочь. Это к тезису о готовом. И думаю, что разовая сумма (вступительный взнос) могла бы как то определить круг заинтересованных, и дать толчок ускорению запуска СЭТ КГО.

        #
      • Корчев Дмитро

        Корчев Дмитро Юрійович

        23 квітня 2014 в 6:22

        Приглашаю всех заинтересованных принять участие в работе ОТКРЫТОГО для всех заседания Правления КГО 29 апреля, начало в 17.00 по адресу б-р Др.Народов 24/2 оф. 50

        #