Вход на сайт

Эл. почта:
Пароль:

Регистрация на сайте

Фамилия: Область:
Имя: Населенный пункт:
    Отчество: Номер телефона:
    Эл. почта: Компания:
      Пароль: Должность:
      Повторите пароль: Год начала работы:
      Фото:
      С правилами размещения объектов согласен

      Забыли пароль?

      Укажите эл. почту — мы вышлем Вам новый пароль для входа
      Эл. почта:

      Проблема на сайте

      Закрыть
      Ваш email:
      (необязательно)
      Расскажите нам, что случилось

      В Украине запретили совершенствовать систему управления жилфондом

      31 июля 2012, 10:28 комментариев: 1 просмотров: 6017

      Верховная Рада обнародовала предложения Президента Виктора Януковича к законопроекту №8391, которым предлагается внести изменения в закон "О жилищно-коммунальных услугах" относительно совершенствования системы управления жилищным фондом.

      Глава государства ветировал закон на основании того, что он нарушает права собственности граждан, создает возможность для злоупотребления местных властей, не решает ключевых задач, связанных с построением системы эффективного управления многоквартирными домами.

      При этом вердикт Президента исключает возможность доработки законопроекта: "Не могу поддержать закон, основные положения которого нарушают конституционные права собственников жилья... В связи с этим, предлагаю этот закон отклонить".

      Согласно тексту документа, в котором перечислены предложения гаранта, предусмотренная законом концепция управления противоречит конституционным принципам. В частности, законом определяется, что если владельцы жилья не создали юридическое лицо (ОСМД) для управления своим домом, то местные органы власти получают право определить управляющего.

      По мнению Президента, эта норма "нарушает конституционные права человека владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью".

      Кроме того, органы местного самоуправления необоснованно наделяются правом решать вопросы управления частной собственностью. "Таким образом, закон несет риски антиконкурентных договоренностей потенциальных управляющих с органами местного самоуправления, что может привести к монополизации рынка предоставления услуг в сфере ЖКХ ", - отмечается в документе.

      При этом законом не определен срок, в течение которого владельцы квартир должны определить управляющего. Это создает основания для назначения управляющих местными властями на конкурсной основе практически в 90% многоквартирных домов страны. Кроме того, в законе не указаны критерии, по которым должен выбираться управляющий, а также то, какими профессиональными качествами он должен обладать.

      Нарушением Конституции является также и то, что законом парламент делегирует часть своих полномочий Кабинету Министров, считает глава государства. В частности, закон обязывает правительство определить порядок проведения собраний жителей, определять сроки и порядок проведения конкурсов для выбора управляющего. Это не соответствует ст.92 Конституции, согласно которой режим собственности и управления ею определяется исключительно законами Украины.

       

      Источник Meget

      Комментарии